ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ГОРОДА КОСТРОМА

УГСО11.10.20191min6510

Кострома – один из старейших русских городов, колыбель дома Романовых.

Название произошло слиянием корней двух языков:  элтонского языка в котором слова «костр, кострыга» обозначали город, и мордовского мас (красивый), красивый город. Первое летописное упоминание о существовании Костромы относится к началу XIII века. Включение костромских земель в состав  Московского княжества не сопровождалось драматичными событиями. Это событие произошло в правление сына Ивана Калиты  —  Ивана  Красного. Город становится  форпостом Москвы на Волге,  строится новый дубовый кремль, окружённый рвами.  Местоположение  крепости в устье Сулы на левом берегу Волги сказывалось на её развитии. В XIV веке город разрастается за счёт переселенцев из Смоленского, Тверского и Рязанского княжеств.  Как и многие русские города Кострома подвергалась разорению, пожарам. И вновь возрождалась. В начале XVII веке  начинается  экономический подъем, связанный с усилением роли волжской торговли и процветанием соседнего Ярославля, перекрёстного пункта многих торговых путей. К середине XVII века  по своему экономическому развитию и числу жителей становится третьим после Москвы и Ярославля крупным ремесленным городом с развитым текстильным, кожевенным, мыловаренным, серебряным и иконописным производством.  В конце XVIII века  город является центром Костромской губернии. Формируется архитектурный ансамбль центра города: здания гауптвахты, пожарной каланчи, Присутственных мест, комплекс Московской заставы, дом С.С.Борщова. Построен первый водопровод,  открывается первая в России всесословная женская гимназия. В конце XIX века в Костроме открылся музей древностей, ставший прообразом будущего Романовского музея, с историей которого Вам представится возможность познакомится. Также Вы посетите  Ипатьевский монастырь. Монастырь имеет не только богатейшую историю, но и входит в число крупных исторических памятников России.

1 день. Сбор группы в 7:15. Отправление в 7:30. Путевая информация. Прибытие в Кострому в 13:00. Обед. Размещение в гостинице. 15:00 — обзорная экскурсия по городу с посещением действующего Ипатьевского монастыря, где был благословлен на царство Михаил Федорович Романов, палат бояр Романовых, осмотр Троицкого Собора, роспись стен и потолка выполнена костромским мастером Гурием Никитиным (XVII в.),звонницы (XVII в.), Анастасьиного монастыря. Самой древней постройкой обители и  первым каменным сооружением Костромы является Богоявленский собор (XVI в.), в котором сохранены фрески (XVII в.) и находится чудотворная икона Федоровской Богоматери (XIII в.); Драматический театр имени А. Н. Островского — музей театрального костюма. Вы узнаете историю создания костюма и его значение при создании  театрального образа. Возвращение в гостиницу. Ужин.17.00 отъезд в театр Спектакль «Двенадцатая ночь»,В. Шекспир, начало 18.00. Возвращение в гостиницу самостоятельно.Отдых.

2 день Завтрак в ресторане гостиницы(шведский стол).Продолжение обзорной экскурсии по городу. Вы увидите красивейшую приходскую церковь Костромы – двенадцатиглавую церковь Воскресения на Дебре (XVII в.); проедете по набережной Волги, где расположена знаменитая беседка Островского; Молочная гора с ее пластичными рядами и рвущимися в небо колокольнями, торговые ряды Костромы (Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные и Мелочные ряды) – они уникальны по количеству сохранившихся «лавок» и арок; здание Гауптвахты (сер. XIX в.) Пройдете на смотровую площадку на высоком берегу Волги (место, где стоял древний кремль); на площадь Сусанина («Сковородка»). Посещение усадьбы губернатора. Здание является памятником архитектуры конца XVIII — середины XIX веков, выполненного  в стиле русского провинциального классицизма. Вы многое узнаете о  Геннадии Николаевиче  Ботникове; о его семье,  о нравах, традициях. Вам представится возможность увидеть уникальные внутренние интерьеры и богатый лепной декор залов, ювелирные украшения  и столовое серебро. Экспозиции залов  посвящены жизни Костромы и костромского купечества в XIX веке. Здесь вы узнаете историю о высочайшем визите  Императора Николая II.  14.00  Обед в ресторане города. 15.30 — Отправление в Москву. 21.30 Прибытие – ориентировочно.

 Дата проведения тура: 02 по 03 ноября   2019 года.

Стоимость: 8850 рублей

В стоимость входит:

— Проезд на автобусе

— Экскурсионное обслуживание

— Питание по программе

— Проживание

—   Билет в театр

Запись на экскурсию  

8-916-680-06-06, profkomdo@rambler.ru   Ильина Елена

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *