В гости к М. М. ПРИШВИНУ

УГСО19.09.20191min7610
Museumnow07

Приглашаем Вас посетить дом — музей  Михаила Михайловича Пришвина, который  расположился на живописном берегу Москвы-реки и  является  историко-культурным  памятником.

Деревянный дом на высоком цокольном этаже относится к концу ХIX — началу ХХ вв. Первой его хозяйкой была финская уроженка М.Ю.Освальд, построившая дом по своему вкусу. Влияние северной традиции видно в его своеобразной архитектуре. Открытая семигранная веранда, богатая резьба наличников, высокий фундамент. Дом был построен в начале XX века. И позднее продан К.В.Критской — семья Критских жила в Дунине до начала Отечественной войны. В военные годы здесь располагался  эвакуационный госпиталь, дом  пострадал, но уцелел. Увидев бывшую дворянскую усадьбу с тенистыми аллеями и милым домом,  вспомнил свое детство, окрестности  Ельца и любимое имение Хрущево. Писатель видел в восстановлении дунинской усадьбы не только обретение дома, но и возвращение к Истокам – в самом глубинном понимании этого слова. Пришвин купил «развалины прекрасного дома» и постепенно восстановил его. Бывал здесь с ранней весны и до поздней осени. «В литературности моего дома большую роль играет и то, что вся его материя вышла из моих сочинений, и нет в нем даже ни одного гвоздя несочиненного» — так писатель говорил о доме. Экспозиция музея отвечает на вызовы нового времени, свидетельствуя об уникальной попытке писателя сохранить внутреннюю свободу в несвободном мире. «….моя заправка, основное: люблю слушать ветер в трубе и оставаться тем, кто я есть…»

Сбор группы 08.00. Отправление 08.15. Путевая информация. Прибытие в музей- усадьбу.  Экскурсия по дому писателя. Рассказ о жизни и работе писателя, о написанных  произведениях, о друзьях дома. Знакомство с  мемориальной экспозицией  музея: рабочий кабинет, столовая, комната жены писателя и открытая семигранная веранда; библиотека писателя, его личные вещи, охотничьи и фотографические принадлежности, автомобиль «Москвич-400». Узнаете, как писатель встречал гостей: П. Л. Капицу, Е. А. Мравинского, М. В. Юдину. Прогулка по усадьбе. Сохранились липовая и еловая аллеи с вековыми деревьями, поляна, яблоневый сад, шиповники, жасмины, сирени, цветники. Переезд в Звенигород. Обзорная экскурсия по городу с посещением Савино-Сторожевского монастыря(XIVв.). История и архитектура обители. Посещение Рождественского собора, храмов Преображения Господня и Живоначальной Троицы. Подъем на звонницу (по возможности). Свободное время на требы (подача записок и покупка свечей). Отъезд.16.00 Прибытие   18.00 (ориентировочно).

Дата проведения тура: 28 сентября 2019 года.

Стоимость тура:2790 руб.

В стоимость входит:

-Транспортные услуги

-Экскурсионное обслуживание

 Запись на экскурсию  8-916-680-06-06, profkomdo@rambler.ru  Ильина Елена

 

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *