Профсоюзные уроки

УГСО14.10.20211min7240

Традиционно в октябре и ноябре в образовательных организациях города Москвы проводятся профсоюзные уроки для старшеклассников и студентов. В них принимают участие председатели профсоюзных организаций, профактив и молодые педагоги члены профсоюза.

Это мероприятие стало доброй традицией.  Открытые профсоюзные уроки стали ежегодно проводиться в рамках акции «Всемирный день действий за достойный труд.».

На профсоюзных уроках с позиций работодателя и работника обсуждаются критерии достойного труда, рассматривается роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав молодежи. Занятия проходят в виде бесед и лекций, деловых игр и семинаров. С каждым годом совершенствуется формат проведения уроков: они проводятся с использованием новейших технических средств,становятся более интерактивными.

В ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»(председатель Цветцих Э.А.) прошла серия профсоюзных уроков для студентов колледжа.

27 сентября прошел профсоюзный урок для студентов по теме «Профсоюз.Вчера. Сегодня. Завтра. Основы трудового права.», преподаватель Богачева Ирина Константиновна.

29 сентября профсоюзный урок для студентов провела преподаватель Кадыкова Татьяна Евгеньевна по теме «Права и обязанности работника и работодателя»

30 сентября профсоюзный урок провела для студентов по теме: «Что такое профсоюз и его роль в формировании правовой культуры граждан», преподаватель Желудова Ирина Анатольевна.

Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении заданных тем, высказывали собственное мнение , говорили о трудностях, возникающих во время трудовой деятельности, и путях их преодоления. На уроках применялись электронные образовательные ресурсы, интерактивные формы обучения.

6 октября профсоюзный урок провел преподаватель Карюкин Игорь Владимирович  по теме «Профсоюзы на рынке труда. Достойный труд в XXI веке». На этом уроке ребята познакомились с историей создания профсоюзных организаций в России. Узнали о том, какие функции выполняет Профсоюз, о его направлениях деятельности и целях.
Работая в группах,смогли на практике разобрать проблемные ситуации, с которыми могут столкнуться в процессе свой будущей трудовой деятельности студенты и как Профсоюз может помочь им защитить свои права в этих ситуациях.
Студенты познакомились с Трудовым договором и каждый из них смог оказаться в роли наемного рабочего и работодателя. Выполняя практическое задание, они научились составлять трудовой договор.

 

 

 

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *