Семинар председателей первичных профсоюзных организаций

УГСО17.10.20211min3680

с 16 по 17 октября  на  Центральных профсоюзных курсах МФП «Правда» проходило выездное совещание председателей первичных профсоюзных организаций ТО УГСО.

В первый день семинара участников поприветствовали директор Центральных профсоюзных курсов МФП Шуртакова Л.Л. и председатель ТО УГСО Рыжкова Л.А.

В рамках совещания спикер Столярова А. К., ведущий юрконсульт «Профзащита» рассказала о программе «Профконсалтинг»  и подробно остановилась на теме «Трудовые споры» с примерами случаев из судебной практики.Спикер Фельдман Павел Яковлевич, доц. кафедры философии и социологии АТиСО, зам. директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, канд. полит. наук.  выступил перед участниками семинара по теме «Перспектива социально-экономического и политического развития России. Будущее профсоюзного движения».
Смета организации Профсоюза— финансовый план формирования и использования денежных средств, поступающих в распоряжение организации Профсоюза на соответствующий календарный год. Спикером по этой теме выступила Рыжкова Л.А., председатель ТО УГСО.  В последний день работы семинара председатель ТО УГСО Л. А Рыжкова проинформировала председателей первичных профсоюзных организаций и профактив  о результатах мониторинга соблюдения образовательными организациями УГСО Отраслевого соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2020-2022 годы. В конце семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Ваши отзывы

С 15 октября по 17 октября в Профсоюзных курсх МФП ст. Правда, Пушкинского района Московской обл. проходило совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Председателей и членов профактива приветствовала Шуртакова Людмила Леонидовна-директор Центральных профсоюзных курсов МФП.
Любовь Анатольевна, председатель ТО УГСО выступила с темой «Смета организации Профсоюза— финансовый план формирования и использования денежных средств, поступающих в распоряжение организации Профсоюза на соответствующий календарный год». В основу финансовой работы Профсоюза положен принцип – максимальное возвращение средств, полученных от членов Профсоюза в виде членских взносов на благо самих же членов. В рамках данной темы все профлидеры получили навыки составления сметы организации профсоюза по таким критериям как целесообразность, рациональность, направленность на уставную деятельность и экономичность.
Затем перед профлидерами выступала Столярова Анастасия Кирилловна, ведущий юрконсультант «Профзащиты» с темой «Трудовые споры. Судебная практика». Анастасия Кирилловна на примерах реальных судебных дел рассмотрела алгоритмы действий председателя первичной профсоюзной организации при сокращении сотрудников.
Особый интерес вызвало выступление Фельдмана Павла Яковлевича, доц. кафедры философии и социологии АТиСО, зам. директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, канд. полит. наук. «Перспектива социально-экономического и политического развития России. Будущее профсоюзного движения»
Итогом работы стало обсуждение Рыжковой Любовью Анатольевной результатов мониторинга соблюдения образовательными организациями УГСО Отраслевого соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2020-2022 годы.

Председатель ППО ГБПОУ СКИСиГ

Е.М.Соловьева

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *